Желания и намерения

Желания и намерения

намерения против желаний

Отличие желания и намерения.

Полезно ли ничего не хотеть?

Да, полезно :) Но не в том смысле, как вы, наверное, подумали. Не отречься от желаний как поступают монахи, но сделать свои желания - намерениями.

Намерение отличается от желания тем, что это акт предъявления духу своих амбиций и притязаний. Если самооценка адекватная - “дух одобрит”, намерение будет исполнено, если самооценка завышена - будут трудности на пути, которые предложат подрастить уровень личной силы. Намерение - это разговор со Вселенной на уровне “взрослый - взрослый”. Желание же - это такая немного снизу, из детского уровня, позиция “дааай” (ну или “хочуу”).

Желания - результат неадекватной самооценки, поэтому не исполняются. Намерение - результат адекватной самооценки и исполняются. 

Адекватная самооценка - это смирение с фактом, что не  ты хозяин даже своей жизни и все блага, что у тебя есть - есть с позволения других, высших сил. Такое "обесценивание" своих заслуг выравнивает самооценку, и тогда уже можно намеревать. Желание - это одновременно завышенная и заниженная самооценка: с одной стороны, детская позиция, а с другой - уверенность, что "мне это положено". В противовес этому адекватная самооценка не желает, но знает, что ей положено, а над чем надо работать.

Желания, конечно, возникают у нас примерно всегда - вот по ютубу что-то показали, вот в магазине что-то увидел, но секрет исполнения желаний в том, чтобы делать их намерениями. То есть, выравнивать свою самооценку (об высшее) и тогда из скромности заявлять о своих притязаниях на желаемое. А далее смотреть, что будет - если Высшее одобрит, "откроются дороги": найдутся способы, подтянется умение и знание, если нет - можно будет показать Высшему свою готовность трудиться, то есть - становиться лучше, тогда "терпение и труд", а потом - снова на откуп Высшему, и может быть, одобрит. 

 

по теме:

Овладеть силой

Свободная воля

Зачем йога магу